Top

Notre équipe

Liste enseignants par matières et par niveau 2021-2022

 

VOUS POUVEZ COMMUNIQUER PAR COURRIEL AVEC LES MEMBRES DU PERSONNEL EN CLIQUANT SUR LES LIENS CI-DESSOUS

 

PERSONNEL DE DIRECTION
Annie Gosselin

Directrice

Maryse Desbecquets

Directrice adjointe sec 2 et Pré-DEP

Stéphanie Lemieux
Directrice adjointe
Marie-Claude Simard

Directrice adjointe 2e cycle 

Brigitte Allard

Directrice adjointe sec 1 , FMSS

Sonie Boulet

Gestionnaire administrative d’établissement

PERSONNEL ADMINISTRATIF 
Anick Bédard

Agente de bureau, classe principale

Danielle Beauregard

Agente de bureau, classe principale

Guylaine Gauvin

Agente de Bureau

Julie Lepage

Technicienne en organisation scolaire

Lydia Perron

Secrétaire

Christiane Parenteau

Secrétaire

PERSONNEL ENSEIGNANT

ANGLAIS

France Bélanger

Sec 2, CPC et PréDEP

Julie Belisle

Sec 3 et 5

Mathieu Bossé

Sec 1 et 5

Marjorie Carrière

Sec 4 et 5

Jean-Philip Chartrand Châtelain

Sec 1 et 5

Gabrielle Godbout

Sec 2 et Pré-DEP

Marie-Christine Grimard Nathalie Guillemette

Sec 1 et 2

Alexandra Lemonnier

Sec 4-4 et FMSS

Juan Carlos Rodriguez Arango

Sec 3 et 5

ART DRAMATIQUE
Mathieu Bossé

Sec 2

Stéphane Valois

Sec 1 à 5

ARTS PLASTIQUES
Élisabeth Beaudoin

Sec 1, 2 et 5

Élaine Gosselin

Sec 3 à 5

Stéphanie Kelly

Sec 1 ,2, 4 et pré-DEP(stages)

Julie Langlois

Sec ,3,4 et 5

Émilie Lemieux

Sec 1 et 3

Jessie Renaud

Sec 1 à 3

ÉDUCATION PHYSIQUE
Jacques Barbeau

Sec 1,2, et 5

Nicolas Bégin

Sec 1,3, et 5

Sébastien Bertrand-Gourdeau

Sec 1, 2, 4 et Pré-DEP

Amélie Fortin

Sec 1,2

Lucie Marcoux

Coordonatrice Concentration

Caroline Villeneuve

Sec 1,2

François Laverdière

DPI et sec 4 et 5

ÉTHIQUE ET CULTURE
Sullivan Caron-D’Anjou

Sec 2,4 et 5

Amélie Fortin

Sec 2

François Laverdière

Sec 4

Mathieu Paquet

Sec 1 et 5

Jonathan Paradis

Sec 2

Espagnol
Marie-Hélène Desroches

Sec 1,2 et 3

Français
Antoine Breault

Sec 1 , 3

Yvan Brulotte-Perreault

Sec4 et Pré-DEP

Frédéric Desjardins

Sec 2 et FMSS

Marie-Hélène Desroches

Sec 3

Chantal Ferland

Sec 1-Enseignante Ressource

William Flamand

Sec 3

Marie-France Giroux

Sec 5

Vicky Leblanc

Sec 1 et 2

Caroline Leclerc

Sec 2

Arianne Lefèbvre

Sec 3 , 4

Catherine Lessard

Sec 1 et Enseignante Ressource

Pascal Martineau

Sec 4 et 5

Marie-Christine Miller

Sec 1 et Enseignante Ressource

Isabelle Pagé

Sec 4

Camille Parisé

Sec 2

Maude Guertin

 

   
Rosanne Morin

Sec 2

Noémie Veillette
Sec 3
   
Mathématiques
marie-Ève Berthiaume

Sec 1 et 2

David Boissonneault

Sec 5 et Pré-DEP

Geneviève Cyr

Sec 1 et Enseignante Ressource

Erick Deschênes

Sec 2

Marjorie Gagnon

Sec 1 

Dany Gauthier

Sec 2 et Enseignant Ressource

Nathalie Laroche

Sec 4

Julie Martel

Sec 1 

Marjolaine Morency

Sec 3

Remi Paquet

Sec 4 et 5

Guillaume Toussaint

Sec 3,4 et 5

Christophe Vachon

Sec 2, 3

Sciences
Isabelle Bertrand

Sec 3

Patricia Côté

Sec 2

Pierre Desmeules

Sec 1 et 4

Patrick Fournier

Sec 1 et 4

Maxime Legault

Sec 1

Stéphane Masson

Sec 4 et 5

Andréanne Moisan

Sec 3 et 5

Louis Tremblay

Sec 2, 3 et 5

Musique
Adam Bawa

Sec 1 à 5

Univers Social
Matthieu Berthiaume

Sec 5

Claudia Gagnon-Coll

Sec 2

Alexandre Julien

Sec 3

Jessy Lajoie

Sec 1 et Enseignante Ressource

Pierre Massicotte

Sec 2

Isabelle Métivier

Sec 4

Laurie Ouellet Dallaire

Sec 2

Jonathan Paradis

Sec 1et 3

Daniel Savard

Sec 1 et 3

Sophie Tardif

Sec 1

FMSS-Adaptation scolaire
Christine Gauthier

 

Annie Gosselin

 

Anne Picard

 

Natacha Tremblay

 

Roxane Tremblay-Girard

 

Catherine Germain-Larose

 

Autres Cours
Adam Bawa

PPO, Entreprenariat

Amélie Fortin

PPO, Atelier Exp. Métiers

Jessy Lajoie

Découvertes pédagogiques

Sec 1

Catherine Lessard

Découvertes pédagogiques

Sec 1

Frédéric Desjardins

Découvertes pédagogiques

Sec 2

Claudia Gagnon-Coll

Découvertes pédagogiques

Sec 2

TECHNICIENNES EN TRAVAUX PRATIQUES
Sophie Boies Anne-Lyse Larouche Danielle Noël
Surveillants d’élèves
Audrée Blondeau Nancy Briand Judith Fradette Louise Théberge
PERSONNEL DES SERVICES AUX ÉLÈVES
Julie Belisle

Technopédagogue

Isabelle Desaulniers

Technicienne en éducation spécialisée sec 1

Yolaine Dubreuil

Psychologue

Audrey Robichaud

Conseillère en orientation

Hugues Frigon

Psychoéducateur

Emanuelle Gosselin

Technicienne en éducation spécialisée. Secondaire 2 

Roxane Labrecque

Conseillère en orientation

Valérie Lacasse

Technicienne en documentation

Sandra Perron

Technicienne en éducation spécialisée. Secondaire 3,4 et 5

Dany Provencher

Technicien en loisirs

Johanne Tremblay

AVSEC

Kim Duchesneau

Technicienne en éducation spécialisée.

 
Geneviève Gamache
P.E.H
Manon Garneau
Technicienne en travail social
Laure Jouvet
Psychoéducatrice
David Langlais Cardinal
Technicien en éducation spécialisée FMSS et Pré-DEP
Geneviève Ruel
Technicienne en éducation spécialisée.
Mireille Bédard
Infirmière (CLSC)
Stéphane Migneault
Policier école ( Ville QC)
Catherine Vallée-Dubuc
Orthopédagogie