Top

Équipe-école

Liste des enseignants par matières et par niveau 2019-2020

VOUS POUVEZ COMMUNIQUER PAR COURRIEL AVEC LES MEMBRES DU PERSONNEL EN CLIQUANT SUR LES LIENS CI-DESSOUS

PERSONNEL DE DIRECTION

Annie Gosselin
Directrice

Stephanie Lemieux
Directrice adjointe 1er cycle et FMSS

Maryse Desroches
Directrice adjointe 2e cycle et Pré-DEP

Jean Carrier
Gestionnaire administrative d’établissement

 

PERSONNEL ADMINISTRATIF 

Anick Bédard

Agente de bureau, classe principale

 

Danielle Beauregard

Agente de bureau, classe principale

Guylaine Gauvin

Agente de Bureau

Julie Lepage

Technicienne en organisation scolaire

PERSONNEL ENSEIGNANT

Amélie Bachelard

FRANÇAIS sec 2

Erick Deschênes

MATHÉMATIQUES sec 2

Stéphanie Kelly

ARTS PLASTIQUES sec 1,2,3 et pré-DEP

Marie-Christine Miller

FRANÇAIS sec 1

Jacques Barbeau

ÉDUCATION PHYSIQUE sec 1,2,4 et 5

 

Frédéric Desjardins

FRANÇAIS sec 2

Steve Labbé

FMSS

Andréanne Moisan

SCIENCES & TECHNOLOGIE sec 2 et 3

 

Adam Bawa

MUSIQUE

PPO sec 3 et 5

 

Pierre Desmeules

SCIENCES & TECHNOLOGIE sec 1 et 4

 

Jessy Lajoie

UNIVERS SOCIAL ÉDUC. ÉCONOMIQUE sec 2

 

Marjolaine Morency

MATHÉMATIQUES sec 3

Nicolas Bégin

ÉDUCATION PHYSIQUE sec 2,3,4 et pré-DEP

Marie-Hélène Desroches

FRANÇAIS sec 1

ESPAGNOL sec 1,2 et 3

Nathalie Laroche

MATHÉMATIQUES sec 4

Laurie Ouellet Dallaire

UNIVERS SOCIAL ÉDUC. ÉCONOMIQUE sec 2

France Bélanger

ANGLAIS sec 2 et FMSS

Maryse Dufour

ARTS PLASTIQUES sec 1 et 2

Catherine Germain-Larose

FMSS

Isabelle Pagé

FRANÇAIS sec 4

 

Julie Belisle

ANGLAIS sec 3 et 5

Chantal Ferland

FRANÇAIS sec 1

 

François Laverdière

ÉTHIQUE ET CULTURE RELIGIEUSE sec 4 et 5

Mathieu Paquet

ÉTHIQUE ET CULTURE RELIGIEUSE sec 1,2 et 5

Matthieu Berthiaume

UNIVERS SOCIAL ÉDUC. ÉCONOMIQUE sec 4 et 5

Patrick Fournier

SCIENCES & TECHNOLOGIE sec 1 et 4

Vicky Leblanc

FRANÇAIS sec 2

Remi Paquet

MATHÉMATIQUES sec 4 et 5

Isabelle Bertrand

SCIENCES & TECHNOLOGIE sec 3

Marjorie Gagnon

MATHÉMATIQUES sec 1 et 2

 

Caroline Leclerc

FRANÇAIS sec 2

Suzie Perron

FRANÇAIS sec 1 et 3

David Boissonneault

MATHÉMATIQUES sec 3 et 5

Maude Guertin

FRANÇAIS sec 1

Maxime Legault

SCIENCES & TECHNOLOGIE sec 2 et 5

 

Nancy Plamondon

MATHÉMATIQUES sec 1 et 2

Mathieu Bossé

ANGLAIS sec 1 et 5

Marie-France Giroux

FRANÇAIS sec 5

 

Émilie Lemieux

ARTS PLASTIQUES sec 1,2 et 3

Samuel Pouliot

ÉTHIQUE ET CULTURE RELIGIEUSE sec 2

 

Lina Tremblay Bouchard

UNIVERS SOCIAL ÉDUC. ÉCONOMIQUE sec 3 et 5

Gabrielle Godbout

ANGLAIS sec 2,4, FMSS et pré-DEP

 

Catherine Lessard

FRANÇAIS sec 2

Daniel Savard

UNIVERS SOCIAL ÉDUC. ÉCONOMIQUE sec 1 et 3

Yvan Brulotte-Perreault

FRANÇAIS sec 3,4 et Pré-DEP

Annie Gosselin

PRÉ-DEP et FMSS

Lucie Marcoux

ÉDUCATION PHYSIQUE sec 1 et 2

Sophie Tardif

UNIVERS SOCIAL ÉDUC. ÉCONOMIQUE sec 1

 

Marjorie Carrière

ANGLAIS sec 4 et 5

 

Elaine Gosselin

ARTS PLASTIQUES sec 3,4 et 5

Julie Martel

MATHÉMATIQUES sec 1 et 2

 

Christophe Vachon

MATHÉMATIQUES sec 1,2,3 et FMSS

Patricia Côté

SCIENCES & TECHNOLOGIE sec 2

 

Marie-Christine Grimard

ANGLAIS sec 3

Pascal Martineau

FRANÇAIS sec 1 et 5

Stéphane Valois

ART DRAMATIQUE sec 1,3,4 et 5

Geneviève Cyr

MATHÉMATIQUES sec 1

 

Nathalie Guillemette

ANGLAIS sec 1 et 2

Pierre Massicott

UNIVERS SOCIAL ÉDUC. ÉCONOMIQUE sec 2 et 5

Brigitte Verret

FRANÇAIS sec 3

Stéphane Masson

SCIENCES & TECHNOLOGIE sec 4 et 5

Caroline Villeneuve

ÉDUCATION PHYSIQUE

 

TECHNICIENNES EN TRAVAUX PRATIQUES

Danielle Noël

Sophie Boies

Anne-Lyse Larouche

PERSONNEL DES SERVICES AUX ÉLÈVES

Catherine Germain-Larose

Orthopédagogue

Valérie Lacasse

Technicienne en documentation

 

Sébastien Mailhot

Psychologue

Sandra Perron

Technicienne en éducation spécialisée secondaire 3, 4 et Pré-Dep

Hugues Frigon

Psychoéducateur

Gabrielle Gobeil-Gagnon

Technicienne en éducation spécialisée soutien individualisé

Mélissa Emond

Conseillère en orientation

Karolane Lemoine

Technicienne en éducation spécialisée

 

Roxane Labrecque

Conseillère en orientation

 

Dany Provencher

Technicien en loisirs

 

Isabelle Desaulniers

Technicienne en éducation spécialisée secondaire 1 et FMSS

Julie Belisle

Technopédagogue

 

Emanuelle Gosselin

Technicienne en éducation spécialisée secondaire 2 et 5

Johanne Tremblay

AVSEC

 

 

Surveillants d’élèves

Réjean Blanchet

Audrée Blondeau

Judith Fradette

Dan Gagné

Éric Paradis