Top

Équipe école

Liste enseignants par matières et par niveau 2021-2022

 

VOUS POUVEZ COMMUNIQUER PAR COURRIEL AVEC LES MEMBRES DU PERSONNEL EN CLIQUANT SUR LES LIENS CI-DESSOUS

PERSONNEL DE DIRECTION

Annie Gosselin
Directrice

Maryse Desbecquets 
Directrice adjointe sec 2 et Pré-DEP

Marie-Claude Simard

Directrice adjointe 2e cycle 

Brigitte Allard
Directrice adjointe sec 1 , FMSS 

Sonie Boulet
Gestionnaire administrative d’établissement

PERSONNEL ADMINISTRATIF 

Anick Bédard

Agente de bureau, classe principale

Danielle Beauregard

Agente de bureau, classe principale

Guylaine Gauvin

Agente de Bureau

 

Julie Lepage

Technicienne en organisation scolaire

Lydia Perron

Secrétaire

Christiane Parenteau

Secrétaire

 

PERSONNEL ENSEIGNANT

ANGLAIS

France Bélanger

Sec 2, CPC et PréDEP

 

Julie Belisle

Sec 3 et 5

 

Mathieu Bossé

Sec 1 et 5

 

 

Marjorie Carrière

Sec 4 et 5

Gabrielle Godbout

Sec 2 et Pré-DEP

 

 

Alexandra Lemonnier

Sec 4-4 et FMSS

 

 

Marie-Christine Grimard

 

 

Juan Carlos Rodriguez Arango

Sec 3 et 5

 

 

Nathalie Guillemette

Sec 1 et 2

 

Jean-Philip Chartrand Châtelain

Sec 1 et 5

 

ART DRAMATIQUE

Mathieu Bossé

Sec 2

Stéphane Valois

Sec 1 à 5

ARTS PLASTIQUES
 

 

 

 

 

 

Élisabeth Beaudoin

Sec 1, 2 et 5

 

 

 

 

 

 

Elaine Gosselin

Sec 3 à 5

Stéphanie Kelly

Sec 1 ,2, 4 et pré-DEP(stages)

Julie Langlois

Sec ,3,4 et 5

Emilie Lemieux

Sec 1 à 3

Jessie Renaud

Sec 1 à 3

ÉDUCATION PHYSIQUE

Jacques Barbeau

Sec 1,2, et 5

Nicolas Bégin

Sec 1,3, et 5

 

Sébastien Bertrand-Gourdeau

Sec 1, 2, 4 et Pré-DEP

 

 

Lucie Marcoux

Coordonatrice Concentration

Caroline Villeneuve

Sec 1,2

 

François Laverdière

DPI et sec 4 et 5

 

 

Amélie Fortin

Sec 1,2

ÉTHIQUE ET CULTURE
 

Sullivan Caron-D’Anjou

Sec 2,4 et 5

Jonathan Paradis

Sec 2

 

François Laverdière

Sec 4

 

 

Mathieu Paquet

Sec 1 et 5

 

 

 

 

 

Amélie Fortin

Sec 2

FRANÇAIS

Yvan Brulotte-Perreault

Sec4 et Pré-DEP

 

 

 

 

 

 

 

Frédéric Desjardins

Sec 2

Marie-Hélène Desroches

Sec 3

 

Chantal Ferland

Sec 1-Enseignante Ressource

 

Marie-France Giroux

Sec 5

 

 

 

 

 

 

 

Antoine Breault

Sec 1 , 3

Vicky Leblanc

Sec 1 et 2

 

 

 

 

 

 

 

Caroline Leclerc

Sec 2

Catherine Lessard

Sec 1 et Enseignante Ressource

Pascal Martineau

Sec 4 et 5

 

 

 

 

 

 

William Flamand

Sec 3

Marie-Christine Miller

Sec 1 et Enseignante Ressource

Isabelle Pagé

Sec 4

 

 

 

 

 

 

 

Arianne Lefèbvre

Sec 3 , 4

 

 

 

 

 

 

 

Camille Parisé

Sec 2

ESPAGNOL

Marie-Hélène Desroches

Sec 1,2 et 3

MATHÉMATIQUES
 

 

 

 

 

 

 

marie-Ève Berthiaume

Sec 1,2

David Boissonneault

Sec 5 et Pré-DEP

Geneviève Cyr

Sec 1 et Enseignante Ressource

Erick Deschênes

Sec 2

 

 

 

 

 

 

 

Guillaume Toussaint

Sec 3,4 et 5

Marjorie Gagnon

Sec 1 

Dany Gauthier

Sec 2 et Enseignant Ressource

Nathalie Laroche

Sec 4

Julie Martel

Sec 1 

 

 

Christophe Vachon

Sec 2, 3

 

 

 

 

 

 

Marjolaine Morency

Sec 3

Remi Paquet

Sec 4 et 5

Annie Gosselin

PRÉ-DEP et FMSS(stages)

SCIENCES

Isabelle Bertrand

Sec 3

Patricia Côté

Sec 2

Pierre Desmeules

Sec 1 et 4

Patrick Fournier

Sec 1 et 4

Maxime Legault

Sec 1

Stéphane Masson

Sec 4 et 5

Andréanne Moisan

Sec 3 et 5

 

 

 

 

 

 

Louis Tremblay

Sec 2, 3 et 5

UNIVERS SOCIAL

Matthieu Berthiaume

Sec 5 

 

 

 

 

 

 

 

 

Claudia Gagnon-Coll

Sec 2

Jessy Lajoie

Sec 1 et Enseignante Ressource

Pierre Massicotte

Sec 2 

Isabelle Métivier

Sec 4

 

 

Alexandre Julien

Sec3

Laurie Ouellet Dallaire

Sec 2

 

 

Jonathan Paradis

Sec 1, 3

Daniel Savard

Sec 1 et 3

Sophie Tardif

Sec 1

ENTREPRENARIAT

Maxime Legault

Sec 5

Musique

Adam Bawa

Sec 1 à 5

 

FMSS – ADAPTATION SCOLAIRE

France Bélanger

Anglais

 

Alexandra Lemonnier

Anglais

Christine Gauthier

Français

 

Carole-Ann L’Heureux

Français ,Stage en entreprise et Préparation au travail

 

Anne Picard

Français

 

Annie Gosselin

Math, Stage en entreprise et Préparation au travail

 

Roxane Tremblay-Girard

Math

 

Sharon Young

Math, Stage en entreprise et Préparation au travail

Pré-DEP
 

Sébastien Bertrand-Gourdeau

Éducation Physique

 

Gabrielle Godbout

Anglais

 

Yvan Brulotte-Perreault

Français , Atelier Sens.Entrepr. et Atelier Exploration Prof.

 

David Boissonneault

Math

 

Stéphanie Kelly

Atelier Stages

TECHNICIENNES EN TRAVAUX PRATIQUES

Sophie Boies

Anne-Lyse Larouche

Danielle Noël

PERSONNEL DES SERVICES AUX ÉLÈVES

Christine Gauthier

Orthopédagogue

 

Valérie Lacasse

Technicienne en documentation

 

 

 

 

 

 

 

Yolaine Dubreuil

Psychologue

 

 

 

 

 

 

 

Sandra Perron

Technicienne en éducation spécialisée. Secondaire 3 et 4

 

 

 

 

Hugues Frigon

Psychoéducateur

 

 

 

 

 

 

 

Mélissa Emond

Conseillère en orientation

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Roxane Labrecque

Conseillère en orientation

Dany Provencher

Technicien en loisirs

 

 

 

 

 

Isabelle Desaulniers

Technicienne en éducation spécialisée sec 1

Julie Belisle

Technopédagogue

 

 

 

 

 

Emanuelle Gosselin

Technicienne en éducation spécialisée. Secondaire 2 

Johanne Tremblay

AVSEC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Surveillants d’élèves

Audrée Blondeau

 

 

Nancy Briand

Judith Fradette

Éric Paradis